Виды и предназначения полуприцепов

При организации автоперевозок, наряду с выбором транспорта, не менее важным является правильно подобрать тип полуприцепа. При использовании автомобиля с соответствующими прицепами для перевозки разных грузов, увеличивается скорость перевозок и отпадает необходимость привлечения дополнительной техники.

Существуют разнотипные полуприцепы, выполняющие определенные функции в зависимости от особенностей перевозимых грузов. Всего есть четыре вида:

  1. Полуприцеп-самосвал

Самый распространенный – самосвальный полуприцеп. Он используются для транспортировки сыпучих строительных материалов, требующих закрытого кузова для безопасной перевозки на дальние расстояния. Полуприцепы-самосвалы компании ВАРЗ обладают высокой грузоподъемностью и прочностью, что делает их идеальными для перевозки грузов.

  1. Полуприцеп-зерновоз

Такой прицеп используется для перевозки зерна и сельскохозяйственных продуктов. Его особенность – герметичный кузов, что гарантирует сохранность груза при транспортировке. Полуприцепы-зерновозы выпускаются с разными характеристиками – каждая компания покупает модель, исходя от объемов работы.

  1. Изотермический и полу-изотермический полуприцеп

Изотермический и полу-изотермический полуприцепы используются для транспортировки грузов, чувствительных к температуре. Они оснащаются системами для поддержания заданной температуры внутри. Это особенно важно при учете возможных неблагоприятных погодных условий во время перевозки.

  1. Рефрижератор

Специальный прицеп с системой охлаждения, который используется для перевозки различных продуктов и грузов, которые нуждаются в поддержании холода при транспортировке. Они часто используются для перевозки свежих продуктов, мяса, овощей и фруктов. Большинство моделей рефрижераторных полуприцепов оснащены системами мониторинга температурного режима для предотвращения перегрева или замерзания груза.

Компании-перевозчики могут купить полуприцеп самосвал, прицеп-зерновоз, изотермический полуприцеп или рефрижератор, исходя из условий и объемов работы. Важно учитывать особенности различных типов полуприцепов при планировании и организации транспортировок. Это позволит не только сократить время и затраты на перевозку грузов, но и обеспечить их сохранность и безопасность.

Добавить комментарий