Плюсы и минусы зимних шин с шипами

Между водителями часто возникают споры, когда дело доходит до покупки зимних шин. Находятся даже такие, кто не видит смысла тратить деньги на сезонную резину, предпочитая всесезонные модели. Но большинство все же покупает на сайте mastershina.com автошины для зимнего периода – самыми популярными в Украине являются классические «липучки», меньше шоферов выбирают шипованные покрышки.

Именно о зимних шинах с шипами и стоит поговорить. Между собой они отличаются многими параметрами. В частности, даже металлические штифты бывают разными, от чего зависит эффективность шипованной резины при эксплуатации в разных условиях.

Типы шипов:

  • круглые;
  • трехгранные;
  • четырехгранные;
  • шестигранные.

Наибольший спрос на зимние автошины с круглыми шипами. Во-первых, они самые дешевые на рынке, во-вторых – отлично приспособлены для украинского климата в зимнюю пору. Идеальный вариант для резины с шипами круглой формы – неглубокий укатанный снег. Такие покрышки чаще всего выбираются для эксплуатации в городских условиях.

Автошины с 3-гранными штифтами отличаются мягкостью, если сравнивать с другими типами. Шипы вдавливаются вглубь протектора при теплой погоде, чем повышается уровень устойчивости авто на очищенном от снега и наледи покрытии. Когда на улице мороз, материал затвердевает – в этот момент штифты выдавливаются автоматически на поверхность контактного пятна и начинают выполнять свои основные обязанности.

 

По цене зимние шины с 4-х и 6-гранными шипами являются самыми дорогими. У них больше острых углов, за счет чего даже на обледенелом покрытии легко удерживать контроль над машиной. Но на чистых дорогах такие покрышки становятся плохо управляемыми и издают очень сильный дискомфорт своей шумностью. Да и вылетают шипы с четырьмя и шестью гранями намного чаще из-за максимальных нагрузок.

Преимущества зимней шипованной резины:

  1. Лучший разгон на снежной и скользкой дороге.
  2. Тормозной путь короче.
  3. Качественное сцепление с трассой, что повышает безопасность

Недостатков можно насчитать больше:

  1. Отсутствие комфорта из-за шума, издаваемого от контакта шипов с покрытием.
  2. Ухудшаются тормозные свойства, если автомобиль не оснащен ABS-системой.
  3. Скользят и быстрее изнашиваются на сухой и мокрой дорогах.
  4. Вылетают из протекторов, что вынуждает водителей отдельно докупать их.
  5. Портится дорожное полотно.

Главное превосходство шипованных шин – езда по заснеженной и обледенелой трассе. Если в регионе жительства водителя суровый зимний климат, без таких покрышек не обойтись.

Добавить комментарий