Этапы ГНБ бурения и основные особенности процесса

Одним из самых популярных современных методов бестраншейной прокладки подземных коммуникаций является ГНБ бурение. С использованием специальных буровых установок появляется возможность совершать прокладку труб в городских условиях, когда остановка магистральных дорог и их перекапывание просто невозможно. Бурение под дорогой позволяет прокладывать необходимые коммуникации под землей, при этом окружающей среде будет нанесен минимальный ущерб. Это выгодно экономически, ведь после бурения под газ или воду, к примеру, не придется восстанавливать ландшафт поблизости.

Этапы горизонтального бурения с компанией ГНБ Украина, следующие:

  • Проведение подготовительных работ (создание котлованов), определение объема задач и технических характеристик грунта;
  • ГНБ бурение пилотной скважины;
  • Постепенное расширение пилотной скважины до нужных размеров;
  • Протягивание трубы или кабеля в скважине;
  • Завершение работ, закапывание котлованов (стартового и финишного).

Несмотря на то, что ГНБ в Киеве является достаточно выгодным решением, у этого метода есть свои ограничения, которые нужно учитывать. Речь идет о том, что далеко не все типы грунтов пригодны для осуществления такого рода работ. Также разнообразные габаритные подземные препятствия могут стать причиной того, что горизонтальное бурение окажется неэффективным.

Тем не менее, цена ГНБ бурения позволяет практически на треть сократить затраты, связанные с прокладкой труб или кабелей, поэтому этот метод нашел свое широкое применение. Преимуществ у горизонтально-направленного бурения на порядок больше, чем недостатков. Здесь используется современное локационное оборудования для определения верной траектории бурения, что и делает этот метод точным, быстрым и эффективным.

Добавить комментарий